Sabtu, 10 Januari 2015


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Disusun untuk memenuhi tugas mata kuliah Micro Teaching 1
Dosen Pembimbing:
H. Makruf Widodo, S. Ag., M. Pd. I



Satuan pendidikan            :  MIN FAIZATUL NGULUM
Kelas / semester                 :  IV / 1
Tema / Sub Tema              :  Berbagai Pekerjaan   / Barang dan Jasa
Pembelajaran                    :  1
Waktu                                :  1 pertemuan (8 x 35 menit )



Penyusun:
Faizatul Ngulum  (10212473)
PGMI/ V/ B


INSTITUT AGAMA ISLAM NAHDLATUL ULAMA
(IAINU) KEBUMEN
Jl. Tentara Pelajar 55 B Telp./Fax. (0287) 385902 Kebumen 54312
Webside : http.//www.stainukebumen.ac.id Email : info@stainukebumen.ac.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan pendidikan    :  MIN FAIZATUL NGULUM
Kelas / semester         :  IV / 1
Tema / Sub Tema      :  Berbagai Pekerjaan   / Barang dan Jasa
Pembelajaran             :  1
Alokasi waktu            :  1 pertemuan (8 x 35 menit )

A.    KOMPETENSI INTI
1.   Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2.   Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
3.   Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
4.   Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B.     KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR
IPA
3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
            Indikator         :
Menjelaskan teknologi yang digunakan untuk memanfaatkan sumber daya alam
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut
Indikator:
Menyajikan laporan hasil pengamatan

BAHASA INDONESIA
3.4  Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.4  Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
Indikator                   :  
Mengolah informasi yang ada di teks dalam bentuk peta pikiran.

SBdP
3.2  Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif
4.1 Membuat karya kreatif yangdiperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan bahan di lingkungan
Indikator                   :  
Membuat minuman tradisional sebagai karya yang melengkapi proses pembelajaran tentang teknologi sederhana

C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Setelah membaca, siswa mampu mengolah informasi dari teks dengan benar.
  2. Setelah mengamati benda-benda di kelas, siswa mampu memprediksi  jenis teknologi yang digunakan untuk pengolahan benda-benda di kelas dengan mandiri
  3. Setelah diskusi, siswa mampu berkreasi membuat sebuah produk yang mengaplikasikan teknologi sederhana dengan memperhatikan langkah-langkah yang diberikan, secara benar dan mandiri

D.      MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran berada pada buku siswa tema Berbagai Pekerjaan, sub tema Barang dan Jasa, kegiatan pembelajaran 1 (hal 37)

E.       PENDEKATAN & METODE
Pendekatan          :  Tematik Integratif dan Scientific
Metode                : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi.

F.       MEDIA, ALAT dan SUMBER PEMBELAJARAN
Media       :
Gambar tentang kegiatan pekerjaan yang ada dalam kehidupan sehari-hari.
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Jahe, gula merah, gula pasir, serai, daun jeruk, cengkeh, kayu manis, dan air
Alat           :
Gelas, sendok, alat untuk memarut



Sumber Belajar   :
Lingkungan sekolah digunakan sebagai tempat pembelajaran dan sumber belajar mengobservasi benda-benda yang ada di sekolah
Buku siswa kurikulum 2013

G.      KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan
1.      Salam pembuka
”Assalamu’alaikum wr.wb.”
2.      Berdoa
”Sebelum pelajaran hari ini kita mulai, marilah kita berdoa terlebih dahulu.”
3.      Mengecek kehadiran siswa
”Sekarang coba lihat sebelah kanan dan kiri kalian apakah ada teman kalian yang belum atau tidak berangkat?”
4.      Tes penjajagan
“ Anak-anak, kalian tahu tidak apa saja yang dihasilkan dari setiap profesi pekerjaan?
5.      Apersepsi
Tepuk Ikan (Tepuk tangan 3x ) .....
Renang- renang (tepuk tangan 3x) ....
Renang-renang (tepuk tangan 3x) ....
Eh kepancing
6.      Acuan
”Pada hari ini kita akan belajar mengenai sub tema Barang dan jasa, setelah pelajaran ini selesai Ibu harapkan kalian dapat mengolah informasi dari teks dengan benar, mampu memprediksi  jenis teknologi yang digunakan untuk pengolahan benda-benda di kelas dan mampu berkreasi membuat sebuah produk dengan langkah-langkah yang diberikan, secara benar dan mandiri.
20 menit
Inti
Kegiatan 1:
1.        Siswa diminta membuka buku siswa hal 37 . (mengamati)
2.        Siswa membaca senyap teks cerita tentang “Pak Sukri”. (mencoba)
3.        Siswa melakukan tanya jawab tentang teks yang baru di baca. (menanya)
4.        Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada dalam bentuk peta pikiran. (mengkomunikasikan)
5.        Siswa mengamati gambar dan menuliskan jenis pekerjaan dari gambar-gambar yang ada dan menuliskan hasil kerja dari masing-masing pekerjaan. (mengamati dan mencoba)
6.        Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil mengisi jawaban. (mengkomunikasikan)
7.        Siswa mengamati berbagai jenis pekerjaan yang ada di lingkungan mereka, menuliskan jenis barang yang dihasilkan dari setiap pekerjaan mereka dan jenis sumber daya alam yang digunakan. (menalar dan mencoba)
8.        Siswa menuliskan jawaban-jawaban tentang hasil tabel yang dibuatnya. (mengkomunikasikan)
70 menit

Kegiatan II:
1.      Siswa melakukan observasi dengan beberapa barang yang ada di sekolahnya. (mencoba)
2.      Siswa mengamati dan memprediksi bagaimana cara benda itu diolah. (mengamati dan menalar)
3.      Siswa menyimpulkan tentang cara pengolahan sumber daya alam. (mencoba / menyajikan)
4.      Guru mengonfirmasi jawaban siswa. (mengkomunikasikan)
35 menit

Kegiatan III:
1.      Siswa duduk dengan kelompoknya masing-masing.
2.      siswa mendengarkan penjelasan guru tentang bagaimana cara membuat minuman jahe. (mengamati)
3.      Siswa membuat kreasi minuman jahe sesuai penjelasan guru dengan alat dan bahan yang telah dibawa. (mencoba)
4.      Siswa melakukan tanya jawa tentang langkah-langkah pembuatan minuman jahe. (menanya)
5.      Setiap perwakilan kelompok maju ke depan membawa hasil pembuatan minuman jahe dan menilai hasil pembuatan minuman jahe kelompok lain (mengkomunikasikan)
5.      Siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada. (mencoba / mengkomunikasikan) Siswa bersama guru  menyimpulkan pembelajaran
6.      Siswa dan guru bertanya jawab meluruskan pemahaman, memberikan penguatan dan umpan balik.
7.      Siswa membuat peta pikiran dari kegiatan “membuat minuman jahe” . (membentuk jejaring)
6.      Kelompok yang aktif dalam pembelajaran diberikan penghargaan.
85 menit
Penutup
Kegiatan Akhir
1.      Siswa bersama guru merumuskan kesimpulan.
2.      Siswa mencatat hal-hal yang penting  dari kegiatan pembelajaran.
3.      Siswa melaksanakan evaluasi dan analisis hasil kerja.
4.      Guru bersama melakukan refleksi (renungan) mengenai pembelajaran hari ini dan harapan pembelajaran yang akan datang.
5.      Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah.
6.      Guru memberikan pesan moral kepada siswa.
7.     Siswa mengakhiri pelajaran dengan berdo'a.Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran
8.     Mengajak semua siswa berdo’a (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)
 70 menit



H.      PENILAIAN
  1. Daftar periksa produk peta pikiran (Bahasa Indonesia)
No
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
1
Di dalam peta pikiran yang aku buat, di dalamya sudah terdapat nama semua pekerjaan yang ada di gambar.


2
Di dalam peta pikiran yang aku buat, di dalamya sudah menuliskan hasil pekerjaan dari masing-masing pekerjaan dengan benar.




  1. Daftar periksa produk tabel observasi (IPA)
No
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
1
Aku sudah dapat memilih pekerjaan yang hasil kerjanya berupa
benda dengan semua benar


2
Aku sudah dapat menyimpulkan tentang jenis-jenis pekerjaan


3
Aku sudah dapat menuliskan barang yang dihasilkan dari setiap
pekerjaan yang ada dalam gambar


4
Aku sudah dapat menuliskan bahan asal benda yang dihasilkan
dari setiap pekerjaan yang ada dalam gambar


5
Aku sudah dapat menuliskan sumber daya alam yang digunakan
dari setiap pekerjaan yang ada dalam gambar


6
Aku sudah dapat mengelompokkan benda-benda dalam kelas
yang diolah dengan mesin dan dengan bantuan manusia


7
Aku sudah dapat mengelompokkan benda-benda dalam kelas
yang diolah dengan bantuan manusia



  1. Daftar periksa produk wedang jahe (SBdP).
No
Kriteria
Keterangan
Sudah
Belum
1
Aku sudah dapat membuat wedang jahe sesuai dengan
langkah-langkah pembuatan dengan runtut


2
Aku sudah dapat membuat wedang jahe dengan mandiri


3
Aku sudah dapat membuat wedang jahe sesuai dengan
langkah-langkah Aku sudah dapat menjawab pertanyaanpertanyaan
tentang kegiatan pembuatan jahe yang ada di buku




  1. Penilaian Sikap
No
Sikap
Belum terlihat
Mulai terlihat
Mulai berkembang
membudaya
Ket
1
Disiplin





2
Bertanggung jawab





3
Kepedulian





                    
                    
                     Mengetahui,                                                                   Guru Kelas IV B,
                     Kepala Madrasah


                     H.Makruf Widodo, S.Ag.,M.Pd.I                               Faizatul Ngulum, S. Pd. I
                     NIP. 197206172005011002                                          NIP. – 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar